2018.08.14 Tuesday 20:04

蜜蝋画教室、基礎講座とロウソクを使用する講座




am、初めての方3人、埼玉方向から

基礎講座です





pmは、月1コース、今日はロウソクを画面に擦り付けてやる技法

面白い作品ができました

生徒さんの作る作品をみて時々唸ることがあります、今日もそんな日



2018.08.13 Monday 21:26

蜜蝋画教室、ロウソク



みつろう画教室、ロウソクを画面に擦り付けて描く技法、生徒さんの作品


2018.08.12 Sunday 22:52

みつろう転写画展のワークショップ申し込みに関して


9月茨城県牛久の個展の作品の額装をいくつか

みつろう転写画展ワークショップ申し込みの方、現在ギャラリーは夏休みに入ってしまい、連絡が取れません、希望日時をギャラリー宛にメール、もしくは留守電に入れておいていただければ、順番に休み明けに連絡するとのことです、よろしくお願い致します。


2018.08.09 Thursday 23:02

搬入


午前、みつろう転写画展の作品を画廊に搬入

車で、すぐに家に戻って制作

夕方、眼科の定期健診、問題なし

プールに寄ってひと泳ぎ

一日はあっという間に終わってしまう

やりたいことの順番決めて、一つ一つ

できなことは、あきらめて

無理しないように

一日が48時間ぐらいあるといいのに





2018.08.07 Tuesday 23:08

庭木


みつろう転写画展の準備もおわりひと段落

画像は出品作品、古い紙に文字を転写


今日は小雨だったので、お墓に行き

あとは、ずっと庭木の剪定

伸び過ぎて息苦しくなっている枝葉を

どんどん切る、暑くなると辛いので

今日は涼しくやりやすかった



2018.08.06 Monday 19:16

蜜蝋画教室、研究科の日



蜜蝋画教室、研究科、一日通しで作業

生徒さんの作品、水彩応用

きれいですね、いつもの紙を耳付きに

加工し蜜蝋を使ってみました



2018.08.05 Sunday 17:47

展示のお知らせ

 

みつろう転写画展とワークショップのお知らせ

2018.8.21〜31、日曜休み

市野裕子、榎本加菜子、大坪美穂、田鎖幹夫

ギャラリー砂翁&トモス

転写画ワークショップ、要予約

8.24と25、13:00〜、14:30〜、16:00〜

参加費2500円(材料費込み)

蜜蝋を塗った板に転写、予約時に用意する印刷物などの説明あり

よろしくお願い致します

 


2018.08.03 Friday 19:59

額装


昨日見た田沼さんの展示、あまりにもきれいに額装してあったので、思い直して、自分のも、もう一度手直し、、額とマットの色を微調整、こういうことも大事な仕事、プロなら当然、、と私は思う


2018.08.02 Thursday 14:16

お出かけ


暑くて家にいても仕事ができそうにないので国立博物館、縄文展へ 。混んでるけど、まあ、見れる、暑いのにお年寄りも結構見に来てる、国宝の土偶はやっばり面白いな〜

日本の縄文って不思議



法隆寺宝物館へ回る、レストランは混んでて待ち、諦める

神楽などのお面の展示室が閉まっていて残念、金土のみとのこと、がっかり、伎楽面見るとなんとも言えない気分になるんだけど


 

駅の方に出て親子丼でランチ

 


三越前のギャラリー砂翁へ

「8月の白昼夢/田沼利規・林明日美による真夏の夢物語」

土佐和紙のコーヒーフィルターに銅版画




2018.08.01 Wednesday 23:39

お盆


みつろう転写画展に出す作品、この2点は

完成、あと少しで出品作品揃いそう 



お盆入り2日目、今年は住職さんがご病気

で、家には回って来られない、妹が御線香

を上げに来る






<<new | 1 / 161pages | old>>
 
CALENDAR
NEW ENTRY
ARCHIVES
CATEGORY
COMMENT
PROFILE
MOBILE
LINK
RECOMMEND
SEARCH
OTHER

(C) 2018 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.