2018.06.18 Monday 22:12

蜜蝋画教室、基礎講座

 

蜜蝋画教室、今日は初めての方、1名

基礎講座では、蜜蝋の溶かし方、道具の説明

塗り方、そして、紙を使用して、画像のような作品を制作してみます。

 

7月9日、1:30〜3:30に基礎講座の予約が入りました、初めての方募集しています

 

他の日時でもokです、教室は予約制です、HPのスケジュールを見て、空きとなっている日時で申し込みできます、随時申し込みは受けています、お待ちしています。

 


2018.06.15 Friday 23:09

福岡個展始まりました


福岡のアートプロガラでの個展が始まりました、7月21日までです。

私は今月末に行く予定です

27〜29は熊本、天草へ

30日ギャラリー滞在、7月1〜2日は糸島で蜜蝋画教室して、その後5日まで滞在予定

今回は余裕もっての滞在、佐賀にも行きたい

最後の数日のホテルがまだだったので予約、

色々連絡に、準備、もうすぐになってきた





2018.06.13 Wednesday 22:36

府中市美術館へ


府中市美術館「長谷川利行展」へ

とても良かったです

今見ても面白いですよね

作品はどれもこれも素晴らしかった


2018.06.12 Tuesday 11:55

蜜蝋画基礎講座の募集です


蜜蝋画教室、基礎講座の募集です

6月18日、1時半〜3時半、費用5000円

初めての方どうぞ、蜜蝋の溶かし方、道具の扱い、画像のような簡単な作品を作ります

問い合わせ、090-3800-0762

tagusari508i@nifty.com

田鎖(タグサリ)


そして、今日の蜜蝋画教室。蜜蝋と水彩の応用編、生徒さんの画像です、初級講座をもう少し複雑に、、皆さん頭を悩ませながら、でも、最後には素敵な作品ができてびっくり。




2018.06.09 Saturday 23:10

日々


庭の植木の剪定など、、1本づつ

沢山あるので少しづつ

苦瓜も実をつけ始めました^_^



夜は近くの高幡不動駅1分

ペルー料理の店「ラス.パパス」

辛くなくて美味しかったです



焼きスパゲッティ?ちょっと醤油アジで

美味しかった



2018.06.08 Friday 22:42


次は蜜蝋転写の展覧会、途中試作



2018.06.07 Thursday 21:23

展示案内



鷹尾葉子展「陶+絵」

表参道ヒルズのギャラリー412、〜16日まで

陶芸は言わずもがな素敵です

蜜蝋画も展示されています、あまり、技法に凝らず、シンプルに、これが大事ですがね

そんな素敵な作品が並んでいます

鷹尾さんは家の近所で、たまに教室にいらっしゃいます

ご覧下さい


2018.06.06 Wednesday 19:49

牛久へ


牛久のart space ある.る「佐藤杏子展」へ

蜜蝋画と版画、1番上の画像が蜜蝋画

私は9月に、この画廊で蜜蝋画の個展の予定です




2018.06.05 Tuesday 19:41

蜜蝋画教室、研究科



蜜蝋画教室、研究科の日

研究科も板、パネルの技法で制作、中々面白いのができました、クレパスも微妙な色を使うと絵が複雑に、、深みが出てきます、オイルパステルなどでもよいです

自分で気に入った色があったら買い揃えていくとよいです




2018.06.03 Sunday 23:41

転写講座


一日制作、蜜蝋転写、転写のやり方も大分

進歩しました

画面を平らにすることが一番大事です

平らにするには、温めるか削るかです

初級講座で転写を受講された方には

さらに、レベルアップ 

転写をより綺麗にするには

応用転写講座で対応、相談にのらせていただいています

転写もまだ色々と面白くなりそうです







<<new | 1 / 158pages | old>>
 
CALENDAR
NEW ENTRY
ARCHIVES
CATEGORY
COMMENT
PROFILE
MOBILE
LINK
RECOMMEND
SEARCH
OTHER

(C) 2018 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.