2019.05.24 Friday 15:54

画廊回り


教室に来られている大河原愛さんの個展

新宿高島屋10階美術画廊

蜜蝋を色々利用してあり

見応えあります

6月3日まで



そしてギャラリー砂翁

矢田順二展

エンコウスティック作品


銀座奥野ビル、北川健次展

など見ながら



最後は三鷹高校同級生の会



2019.05.23 Thursday 23:24

画廊二件

 

 

まあるい広場に通所している

桝本吉隆さんと高橋朋之さんの2人展

さすが面白いですね、〜26まで

ギャラリーテムズ 武蔵小金井

 

 

吉祥寺の絵の具箱へ、山崎康譽展

 

 

 

またまた友人と飲んで、最後は駅前の

ゆりあぺむぺるでコーヒー

 

 


2019.05.21 Tuesday 15:53

蜜蝋画教室


蜜蝋画教室、水彩と蜜蝋

今日の生徒さんの作品



夕方、下高井戸シネマ

「エリッククラプトン/12小説の人生」

を見ました

大雑把にしか知りませんでしたが

歌詞の意味も知らず聞いていて、、

今は本当にいい顔をしています



2019.05.20 Monday 22:08

教室と銀座へ



蜜蝋画教室、水彩と蜜蝋応用


教室後は銀座へ




田中彰展、ギャラリー58

オープニングパーティーへ

今週は飲み会が多い

今日は飲み過ぎずに無事帰宅


2019.05.19 Sunday 23:04

教室の準備


明日からの教室の準備

昼間は近所の聖蹟桜ヶ丘のギャラリーへ

平林さんのグループ展へ

以前、陶里庵という器とギャラリーのお店があって平林さんはそこのスタッフでもあり画家でもあった、私もそのお店で個展したことがある、そこのオーナーが宇田さんといって

素敵な器を扱っていらっしゃった

何年か前にお店を閉められてしばらくお会いしていなかったが、亡くなられたとのこと

料理も好きで、我家に平林さんと一緒に来られて、うどのクルミ味噌和えの作り方を伝授していただいた

88歳とのこと残念です

ご冥福をお祈りします


2019.05.18 Saturday 22:07

基礎講座参加者募集


蜜蝋画教室、基礎講座の予約が入りました

5月27日10:30〜12:30

初めての方どうぞ、募集

そのまま午後に初級講座をひとつ行う予定

内容はまだ未定

問い合わせ及び申し込みは

下記へ電話またはメール

090-3800-0762  

mtagusari.611.ikim@ezweb.ne.jp

までどうぞ



2019.05.17 Friday 14:37

画廊回り


画廊回り、ファーガスマカフリー東京

白髪一雄展明日まで


 

神楽坂ミラボー、大園さん



コバヤシ画廊、横須賀さん




最後、桝本さん、藤屋画廊

オープニングパーティ参加


2019.05.15 Wednesday 21:53

ホイットニーヒューストンドキュメンタリー


下高井戸シネマ

「ホイットニーヒューストン」

48歳不慮の事故死のドキュメンタリー

素敵な人生でもあり

悲しい人生でもあった一生

才能は命と引き換えと

改めて考えさせられる



2019.05.14 Tuesday 23:37

蜜蝋画教室



蜜蝋画教室、水彩と蜜蝋

今日の生徒さんの作品です


2019.05.13 Monday 22:49

今日の蜜蝋画教室


蜜蝋画教室、初級講座

「蜜蝋を重ねる面白さ」

エンコウスティック使用


<<new | 1 / 182pages | old>>
 
CALENDAR
NEW ENTRY
ARCHIVES
CATEGORY
COMMENT
PROFILE
MOBILE
LINK
RECOMMEND
SEARCH
OTHER

(C) 2019 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.